Gamme véhicules utilitaires électriques

Quel utilitaire électrique choisir en 2026 ? Le guide pour les professionnels

  • Un utilitaire électrique se choisit à partir de votre tournée quotidienne réelle, pas à partir d’une fiche technique. En 2026, l’offre du marché couvre environ 3 à 17 m³ de volume utile, 500 à 1 700 kg de charge utile et 200 à 460 km d’autonomie WLTP.
  • Pour un usage urbain de 80 à 120 km par jour avec recharge nocturne au dépôt, un fourgon compact d’environ 45 kWh suffit : c’est le positionnement du Nissan Townstar EV, annoncé jusqu’à 301 km d’autonomie WLTP.
  • Pour du volume, de la charge et des trajets longs, le grand fourgon électrique s’impose, avec le Nissan Interstar-e annoncé jusqu’à 460 km WLTP, 14,8 m³ et 1 625 kg de charge utile.
  • Bon à savoir : les utilitaires électriques dont le poids total dépasse 3,5 t sans excéder 4,0 t restent accessibles avec un permis B, et la gamme utilitaire Nissan est garantie 5 ans ou 160 000 km, batterie 8 ans.
Interstar électrique en train de charger

Comment définir votre besoin avant de comparer les modèles

La plupart des mauvais choix d’utilitaire électrique viennent du même réflexe : comparer les modèles avant d’avoir mesuré son propre usage. Trois données suffisent à cadrer la décision, et elles se relèvent en une semaine d’activité normale.

Quelle autonomie faut-il réellement pour votre activité ?

L’autonomie WLTP est une valeur de laboratoire, normalisée pour permettre la comparaison entre véhicules. En usage professionnel, elle se réduit : comptez de 10 à 20 % de perte dès que le véhicule roule chargé, auxquels s’ajoutent le froid, le chauffage de la cabine et les portions à vitesse stabilisée sur voie rapide.

La méthode la plus fiable consiste à relever le kilométrage de vos trois journées les plus chargées du mois, à retenir la plus élevée et à ajouter une marge de 30 %. Une tournée urbaine de 100 km par jour est confortablement couverte par un modèle annoncé à 250 ou 300 km WLTP. Une activité qui dépasse régulièrement 200 km quotidiens impose de viser le haut de la gamme, au-delà de 350 km annoncés, ou de prévoir un appoint en recharge rapide.

Quel volume et quelle charge utile pour votre métier ?

Le volume utile se mesure en mètres cubes, la charge utile en kilogrammes. Les deux ne progressent pas au même rythme et beaucoup de professionnels se trompent de critère.

  • Les métiers qui transportent des matériaux denses, comme le carrelage, la plomberie ou la serrurerie, atteignent la limite de charge utile bien avant de remplir le volume.
  • Les métiers de la messagerie, de l’agencement ou du mobilier saturent le volume avec un poids modeste.
  • L’aménagement intérieur, l’outillage fixe et les passagers se déduisent de la charge utile annoncée : prévoyez 100 à 250 kg selon l’équipement.

La batterie pèse, et la charge utile d’une version électrique reste généralement inférieure à celle de son équivalent thermique. C’est précisément ce qu’un poids total autorisé plus élevé permet de compenser, sujet traité plus bas dans ce guide.

Où allez-vous recharger votre utilitaire électrique ?

La recharge au dépôt ou au domicile, pendant la nuit, couvre l’essentiel des besoins d’une flotte utilitaire. La recharge rapide en courant continu reste un appoint pour les journées longues ou les imprévus.

Un point souvent négligé : la vitesse de recharge en courant alternatif est plafonnée par le chargeur embarqué du véhicule, pas par la borne. Sur une même borne, un chargeur embarqué de 11 kW recharge environ une fois et demie à deux fois plus vite qu’un chargeur de 7,4 kW. Vérifiez cette caractéristique avant de dimensionner votre installation, et regardez si des aides à l’installation de bornes en entreprise s’appliquent à votre situation.

Gamme Utilitaire sur la plage

Les trois gabarits d’utilitaires électriques en 2026

L’offre du marché s’organise en trois familles. Identifier la vôtre permet d’éliminer d’emblée les deux tiers des modèles disponibles.

Gabarit Volume utile Charge utile Autonomie WLTP Usage type
Fourgon compact 3 à 5 m³ 400 à 800 kg 200 à 300 km Tournées urbaines, services à domicile, livraison de proximité
Fourgon intermédiaire 5 à 9 m³ 900 à 1 300 kg 250 à 350 km Artisanat, chantiers périurbains, équipes de deux à trois personnes
Grand fourgon 10 à 17 m³ 1 000 à 1 700 kg 300 à 460 km Logistique, messagerie, transport de volume sur longue distance

Fourchettes constatées sur le segment en 2026, à titre indicatif. Les valeurs varient fortement selon les longueurs, les hauteurs de toit et les niveaux de batterie.

 

Deux remarques utiles pour arbitrer. D’abord, un fourgon compact en version longue absorbe une partie des besoins habituellement adressés au segment intermédiaire, pour un coût d’usage inférieur. Ensuite, un grand fourgon dans sa configuration la plus courte reste manœuvrable en ville et ouvre l’accès à des charges utiles que le compact ne peut pas atteindre.

Gabarit Volume utile Charge utile Autonomie WLTP Usage type
Fourgon compact 3 à 5 m³ 400 à 800 kg 200 à 300 km Tournées urbaines, services à domicile, livraison de proximité
Fourgon intermédiaire 5 à 9 m³ 900 à 1 300 kg 250 à 350 km Artisanat, chantiers périurbains, équipes de deux à trois personnes
Grand fourgon 10 à 17 m³ 1 000 à 1 700 kg 300 à 460 km Logistique, messagerie, transport de volume sur longue distance

Fourchettes constatées sur le segment en 2026, à titre indicatif. Les valeurs varient fortement selon les longueurs, les hauteurs de toit et les niveaux de batterie.

 

Deux remarques utiles pour arbitrer. D’abord, un fourgon compact en version longue absorbe une partie des besoins habituellement adressés au segment intermédiaire, pour un coût d’usage inférieur. Ensuite, un grand fourgon dans sa configuration la plus courte reste manœuvrable en ville et ouvre l’accès à des charges utiles que le compact ne peut pas atteindre.

Gabarit Volume utile Charge utile Autonomie WLTP Usage type
Fourgon compact 3 à 5 m³ 400 à 800 kg 200 à 300 km Tournées urbaines, services à domicile, livraison de proximité
Fourgon intermédiaire 5 à 9 m³ 900 à 1 300 kg 250 à 350 km Artisanat, chantiers périurbains, équipes de deux à trois personnes
Grand fourgon 10 à 17 m³ 1 000 à 1 700 kg 300 à 460 km Logistique, messagerie, transport de volume sur longue distance

Fourchettes constatées sur le segment en 2026, à titre indicatif. Les valeurs varient fortement selon les longueurs, les hauteurs de toit et les niveaux de batterie.

 

Deux remarques utiles pour arbitrer. D’abord, un fourgon compact en version longue absorbe une partie des besoins habituellement adressés au segment intermédiaire, pour un coût d’usage inférieur. Ensuite, un grand fourgon dans sa configuration la plus courte reste manœuvrable en ville et ouvre l’accès à des charges utiles que le compact ne peut pas atteindre.

Standards du segment et gamme utilitaire électrique Nissan

Le tableau ci-dessous confronte les standards observés sur le segment aux deux références 100 % électriques de la gamme utilitaire Nissan : le Townstar EV pour le compact, l’Interstar-e pour le grand fourgon.

Critère Standard du segment Nissan Townstar EV Nissan Interstar-e
Autonomie WLTP 200 à 460 km selon le gabarit Jusqu’à 301 km Jusqu’à 460 km
Batterie 35 à 110 kWh 45 kWh 40 kWh ou 87 kWh
Volume de chargement 3 à 15 m³ 3,3 m³ en L1 et 4,3 m³ en L2, jusqu’à 4,6 m³ siège replié Jusqu’à 13 m³
Charge utile 500 à 1 700 kg Jusqu’à 780 kg Jusqu’à 1 690 kg
Recharge en courant alternatif 7,4 kW de série, 11 kW souvent en option Chargeur embarqué 11 kW de série et 22 kW en option 7 kW sur la version 40 kWh & 22 kW de série sur la version 87 kWh
Recharge rapide en courant continu 50 à 100 kW 80 kW (option) 50 kW sur la version 40 kWh et 130 kW sur la version 87 kWh
Configurations de carrosserie Deux longueurs en moyenne sur le compact, trois à quatre sur le grand fourgon Deux longueurs, L1 et L2 Deux longueurs (L2H2 ou L3H2), plus plancher cabine et plateau ridelles
Garantie véhicule 2 à 5 ans selon les acteurs 5 ans ou 160 000 km 5 ans ou 160 000 km
Garantie batterie 8 ans couramment 8 ans 8 ans

 

Sur le segment intermédiaire, une version longue de Townstar Fourgon ou une configuration courte d’Interstar constituent les deux réponses encadrantes de la gamme, selon que la contrainte porte plutôt sur la maniabilité ou plutôt sur la charge.

Critère Standard du segment Nissan Townstar EV Nissan Interstar-e
Autonomie WLTP 200 à 460 km selon le gabarit Jusqu’à 301 km Jusqu’à 460 km
Batterie 35 à 110 kWh 45 kWh 40 kWh ou 87 kWh
Volume de chargement 3 à 15 m³ 3,3 m³ en L1 et 4,3 m³ en L2, jusqu’à 4,6 m³ siège replié Jusqu’à 13 m³
Charge utile 500 à 1 700 kg Jusqu’à 780 kg Jusqu’à 1 690 kg
Recharge en courant alternatif 7,4 kW de série, 11 kW souvent en option Chargeur embarqué 11 kW de série et 22 kW en option 7 kW sur la version 40 kWh & 22 kW de série sur la version 87 kWh
Recharge rapide en courant continu 50 à 100 kW 80 kW (option) 50 kW sur la version 40 kWh et 130 kW sur la version 87 kWh
Configurations de carrosserie Deux longueurs en moyenne sur le compact, trois à quatre sur le grand fourgon Deux longueurs, L1 et L2 Deux longueurs (L2H2 ou L3H2), plus plancher cabine et plateau ridelles
Garantie véhicule 2 à 5 ans selon les acteurs 5 ans ou 160 000 km 5 ans ou 160 000 km
Garantie batterie 8 ans couramment 8 ans 8 ans

 

Sur le segment intermédiaire, une version longue de Townstar Fourgon ou une configuration courte d’Interstar constituent les deux réponses encadrantes de la gamme, selon que la contrainte porte plutôt sur la maniabilité ou plutôt sur la charge.

Critère Standard du segment Nissan Townstar EV Nissan Interstar-e
Autonomie WLTP 200 à 460 km selon le gabarit Jusqu’à 301 km Jusqu’à 460 km
Batterie 35 à 110 kWh 45 kWh 40 kWh ou 87 kWh
Volume de chargement 3 à 15 m³ 3,3 m³ en L1 et 4,3 m³ en L2, jusqu’à 4,6 m³ siège replié Jusqu’à 13 m³
Charge utile 500 à 1 700 kg Jusqu’à 780 kg Jusqu’à 1 690 kg
Recharge en courant alternatif 7,4 kW de série, 11 kW souvent en option Chargeur embarqué 11 kW de série et 22 kW en option 7 kW sur la version 40 kWh & 22 kW de série sur la version 87 kWh
Recharge rapide en courant continu 50 à 100 kW 80 kW (option) 50 kW sur la version 40 kWh et 130 kW sur la version 87 kWh
Configurations de carrosserie Deux longueurs en moyenne sur le compact, trois à quatre sur le grand fourgon Deux longueurs, L1 et L2 Deux longueurs (L2H2 ou L3H2), plus plancher cabine et plateau ridelles
Garantie véhicule 2 à 5 ans selon les acteurs 5 ans ou 160 000 km 5 ans ou 160 000 km
Garantie batterie 8 ans couramment 8 ans 8 ans

 

Sur le segment intermédiaire, une version longue de Townstar Fourgon ou une configuration courte d’Interstar constituent les deux réponses encadrantes de la gamme, selon que la contrainte porte plutôt sur la maniabilité ou plutôt sur la charge.

Townstar Combi au bord de l'eau

Quel utilitaire électrique pour quel métier ?

Le besoin dominant, celui qui ne souffre aucun compromis, détermine le gabarit. Le reste s’ajuste ensuite.

Profil d’activité Besoin dominant Recommandation
Coursier, livraison urbaine, 60 à 120 km par jour Agilité et recharge nocturne Fourgon compact d’environ 45 kWh en version courte, type Nissan Townstar EV L1 ou Nissan Interstar-e 40 kWh
Artisan du bâtiment transportant des matériaux denses Charge utile avant volume Grand fourgon à poids total élevé, type Nissan Interstar-e, ou compact en version longue si les volumes restent modestes
Technicien itinérant multi-sites, 150 à 250 km par jour Autonomie et recharge rapide Grand fourgon à forte autonomie, type Nissan Interstar-e
Messagerie et logistique du dernier kilomètre Volume utile maximal Grand fourgon en configuration longue et haute, jusqu’à 14,8 m³ sur l’Interstar-e
Transport d’équipes et de matériel Places assises et polyvalence Version combi de la gamme utilitaire, en configuration électrique selon disponibilité
Activité mixte, tournées urbaines et déplacements longs occasionnels Compromis autonomie et coût Fourgon compact en version longue, complété par un appoint en recharge rapide sur les journées les plus longues
Profil d’activité Besoin dominant Recommandation
Coursier, livraison urbaine, 60 à 120 km par jour Agilité et recharge nocturne Fourgon compact d’environ 45 kWh en version courte, type Nissan Townstar EV L1 ou Nissan Interstar-e 40 kWh
Artisan du bâtiment transportant des matériaux denses Charge utile avant volume Grand fourgon à poids total élevé, type Nissan Interstar-e, ou compact en version longue si les volumes restent modestes
Technicien itinérant multi-sites, 150 à 250 km par jour Autonomie et recharge rapide Grand fourgon à forte autonomie, type Nissan Interstar-e
Messagerie et logistique du dernier kilomètre Volume utile maximal Grand fourgon en configuration longue et haute, jusqu’à 14,8 m³ sur l’Interstar-e
Transport d’équipes et de matériel Places assises et polyvalence Version combi de la gamme utilitaire, en configuration électrique selon disponibilité
Activité mixte, tournées urbaines et déplacements longs occasionnels Compromis autonomie et coût Fourgon compact en version longue, complété par un appoint en recharge rapide sur les journées les plus longues
Profil d’activité Besoin dominant Recommandation
Coursier, livraison urbaine, 60 à 120 km par jour Agilité et recharge nocturne Fourgon compact d’environ 45 kWh en version courte, type Nissan Townstar EV L1 ou Nissan Interstar-e 40 kWh
Artisan du bâtiment transportant des matériaux denses Charge utile avant volume Grand fourgon à poids total élevé, type Nissan Interstar-e, ou compact en version longue si les volumes restent modestes
Technicien itinérant multi-sites, 150 à 250 km par jour Autonomie et recharge rapide Grand fourgon à forte autonomie, type Nissan Interstar-e
Messagerie et logistique du dernier kilomètre Volume utile maximal Grand fourgon en configuration longue et haute, jusqu’à 14,8 m³ sur l’Interstar-e
Transport d’équipes et de matériel Places assises et polyvalence Version combi de la gamme utilitaire, en configuration électrique selon disponibilité
Activité mixte, tournées urbaines et déplacements longs occasionnels Compromis autonomie et coût Fourgon compact en version longue, complété par un appoint en recharge rapide sur les journées les plus longues

Combien coûte un utilitaire électrique en 2026 ?

Le prix catalogue est le plus mauvais indicateur possible sur ce segment. Le coût total de possession, qui intègre l’énergie, l’entretien, les aides et la fiscalité, inverse fréquemment le classement obtenu sur le seul prix d’achat.

 

Combien coûte la recharge par rapport au carburant ?

Un fourgon compact électrique consomme de l’ordre de 180 à 206 Wh par kilomètre en cycle WLTP. À un tarif de 0,15 € le kWh en recharge nocturne au dépôt, cela représente environ 3 € aux 100 km. Un équivalent thermique consommant 6,6 litres aux 100 km revient à près de 11 € aux 100 km à 1,70 € le litre.

Sur 20 000 km par an, l’écart se situe autour de 1 600 € par véhicule et par an, avant même de compter l’entretien. Ces ordres de grandeur dépendent directement de votre contrat d’électricité et du prix du carburant, ils sont à recalculer avec vos propres tarifs.

 

Quelles aides sont mobilisables en 2026 ?

Plusieurs dispositifs se cumulent selon les situations : les certificats d’économies d’énergie, mobilisables sur l’achat d’un utilitaire électrique et présentés sur la page Prime CEE, les aides des collectivités territoriales, variables d’un territoire à l’autre, et les aides à l’installation de bornes de recharge en entreprise. Les montants et les conditions évoluent en cours d’année : faites-les chiffrer sur votre configuration exacte au moment de la commande.

 

Quelle fiscalité s’applique à un utilitaire électrique d’entreprise ?

Un véhicule utilitaire relève d’un régime distinct de celui du véhicule de tourisme, avec des règles propres en matière de récupération de TVA et d’amortissement. S’y ajoute l’exonération des taxes annuelles assises sur les émissions, dont les véhicules 100 % électriques sont dispensés. Le détail des règles applicables cette année est développé dans notre guide Fiscalité automobile 2026.

Services et Garanties Nissan

Ce que l’électrique change au quotidien

Peut-on conduire un utilitaire électrique de 4,0 tonnes avec un permis B ?

Oui. La réglementation française autorise la conduite avec un permis B de véhicules utilitaires à motorisation alternative dont le poids total autorisé en charge dépasse 3,5 tonnes sans excéder 4,0 tonnes, le dépassement devant être imputable au surpoids de la chaîne de traction électrique. Des conditions d’usage et, selon les cas, une formation complémentaire s’applique.

L’intérêt est direct pour un professionnel : ce cadre permet de récupérer la charge utile que la batterie consomme, sans changer de catégorie de permis ni élargir le vivier de conducteurs habilités. C’est un point à vérifier version par version, car toutes les configurations ne sont pas concernées.

Townstar EV en train de charger

Quel entretien pour un utilitaire électrique ?

Une chaîne de traction électrique supprime la vidange, la courroie de distribution, le filtre à huile et l’embrayage. Le freinage régénératif réduit fortement l’usure des plaquettes. Restent les pneumatiques, le filtre d’habitacle, le liquide de frein et le circuit de refroidissement de la batterie.

Pour une flotte, l’effet le plus tangible n’est pas la facture d’entretien mais le temps d’immobilisation : moins de passages à l’atelier signifie plus de journées facturables.

Quelle garantie sur le véhicule et sur la batterie ?

La gamme utilitaire Nissan est couverte par une garantie constructeur de 5 ans ou 160 000 km, au premier des deux termes échus, et la batterie est garantie 8 ans. Sur un véhicule d’entreprise dont le kilométrage annuel est élevé, la durée de garantie pèse davantage sur le coût de détention que l’écart de prix catalogue entre deux modèles.

Les 6 étapes pour choisir votre utilitaire électrique

1. Relevez vos tournées réelles sur un mois complet, en notant la journée la plus longue.

2. Chiffrez le volume et le poids que vous transportez, aménagement intérieur et outillage fixe compris.

3. Décidez de votre schéma de recharge : dépôt, domicile des conducteurs, ou appoint en itinérance.

4. Sélectionnez le gabarit à partir du besoin qui ne souffre aucun compromis, charge utile ou volume.

5. Comparez les finalistes sur le coût total de possession sur quatre ans, aides et fiscalité incluses, et non sur le prix catalogue.

6. Essayez le véhicule chargé, sur votre parcours réel, et non à vide sur un tour de périphérie.

Questions fréquemment posées

Quelle autonomie peut-on attendre d’un utilitaire électrique en 2026 ?

Un utilitaire électrique convient-il à un usage intensif ?

Combien de temps faut-il pour recharger un utilitaire électrique ?

Quelle charge utile peut transporter un utilitaire électrique ?

Un utilitaire électrique est-il rentable pour une entreprise ?

Peut-on conduire un utilitaire électrique avec un permis B ?

Vos prochaines étapes

1. Comparez les configurations disponibles sur la gamme utilitaire Nissan et identifiez les deux ou trois versions compatibles avec votre besoin.

2. Faites chiffrer les aides applicables à votre entreprise, notamment les certificats d’économies d’énergie, sur la configuration exacte que vous visez.

3. Réservez un essai chargé, sur votre parcours habituel, avant de valider la commande.

À voir aussi
 

À voir aussi
 

À voir aussi